English
www.arfp.ruwww.pharmvestnik.ruwww.remedium.ruwww.cleanroom-technology.co.ukgmpnews.ruwww.arfp.ruwww.promoboz.compharm-med.ru
ФАРМТЕХ 2010, 12-я медународная специализированная выставка

Члены-компании АРФП готовятся к переходу на мировые стандарты GMP

Министерство здравоохранения и социального развития РФ крайне заинтересовано в переходе российских производителей на международные стандарты качества GMP, особенно с учетом необходимости ориентации российского здравоохранения на продукцию отечественной фармацевтической промышленности.

Такое мнение высказала в приложении «Фармацевтика» к газете «Коммерсантъ» директор департамента развития фармрынка и рынка медтехники Минздравсоцразвития РФ Диана Михайлова. По ее словам, в дальнейшем планируется присоединение Российской Федерации к Международной системе сотрудничества фармацевтических инспекций (PIC/S), что существенно снизит барьеры для экспорта качественных лекарственных средств для российских производителей. «Для реализации государственной поддержки отечественным производителям наиболее востребованных здравоохранением лекарственных средств разрабатывается федеральная целевая программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 года. Первым и чрезвычайно важным этапом предстоящей модернизации должно быть обучение персонала производств и контрольно-аналитических лабораторий, что не подразумевает значительных финансовых затрат для производителей», – подчеркнула Михайлова.

Ассоциация Российских фармацевтических производителей (АРФП) поддерживает заинтересованность государства в модернизации отечественной фармпромышленности и  принимает активное участие в разработке требований по переходу российских производителей на мировые стандарты GMP. В частности, в Минздравсоцразвития были переданы проекты руководств, разработанные специалистами предприятий, входящих в АРФП, учеными и экспертами в области производства лекарственных средств на базе Директив ЕС, для возможного их использования при подготовке национальных правил организации производств и контроля качества лекарственных средств. Также члены-компании АРФП примут участие в глобальном совещании с производителями по преквалификации ВОЗ, которое состоится 26 и 27 июня в Копенгагене. Совещание даст возможность услышать об общих недостатках в досье и системах качества (GMP, GCP), а также о новых или пересмотренных руководящих принципах ВОЗ, от экспертов, инспекторов и производителей.  Большое внимание будет уделено генерическим лекарственным средствам, поскольку инновационные лекарства проходят преквалификацию, в основном, опираясь на научную оценку, проведенную официальными регуляторными агентствами, такими как EMЕA и FDA США.

 «Отрадно, что государство заинтересовано в модернизации отечественной фармпромышленности и прилагает для этого максимальные усилия. В частности важным моментом стало взаимодействие бизнеса и власти, которые вступили в конструктивный диалог. Ассоциация всегда выступала за переход российских фармпроизводителей на мировые стандарты GMP, более того, в Минздравсоцразивития нами были переданы проекты нормативных документов, которые могут стать базой для создания Национальных правил GMP. Что касается подготовки кадров для работы по международным стандартам, то члены-компании АРФП уже в ближайшее время примут участие в Глобальном совещании с производителями, организованном Европейским региональным бюро ВОЗ, которое даст возможность руководителям отечественных фармпредприятий ознакомиться с новыми правилами GMP, узнать новые и пересмотренные процедуры и руководящие принципы ВОЗ и  принять участие в дискуссии по оценке досье. На совещание также приглашены представители регионов РФ, которые заявили о создании на своей территории фармкластеров. Все это позволит отечественному фармпрому быть максимально готовым к модернизации промышленности, повысит компетентность и авторитет российского производителя», – прокомментировал Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП)Виктор  Дмитриев.

Об АРФП:
Ассоциация Российских Фармацевтических Производителей (АРФП) была основана в 2002 году. АРФП объединяет ведущие российские фармпредприятия, на долю которых приходится более 70% лекарственных средств, выпускаемых в стране, около 45% экспорта, более 75% отечественных лекарственных средств в программе ОНЛС.
Деятельность Ассоциации призвана содействовать повышению конкурентоспособности отечественной фармацевтической отрасли и способствовать интеграции отечественной фармацевтической промышленности в мировой рынок при сохранении и увеличении производственного и финансового потенциала предприятий отрасли. АРФП является членом Торгово-промышленной палаты РФ, активно сотрудничает с профильными федеральными государственными органами власти: Минздравсоцразвития РФ, Росздравнадзором, Минпромторговли РФ, Комитетом Государственной Думы РФ по охране здоровья.
Представители АРФП входят в Совет по развитию фармацевтической и медицинской промышленности при Правительстве Российской Федерации.

Архив



UFI Approved Event
ОрганизаторITE EXPO ITE EXPO
Тел: +7 (495) 935-73-50