Президент РСПП Александр Шохин подписал уведомление о вступлении Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) в ряды Союза. РСПП насчитывает более 100 отраслевых и региональных объединений, представляющих ключевые сектора экономики: ТЭК, машиностроение, инвестиционно - банковскую сферу, а также оборонно-промышленный комплекс, строительство, химическое производство, легкую и пищевую промышленность, сферу услуг. В задачи РСПП входит консолидация усилий промышленников и предпринимателей России, направленных на улучшение деловой среды, повышение статуса российского бизнеса в стране и в мире, поддержание баланса интересов общества, власти и бизнеса.
«Сегодня РСПП – авторитетная организация, объединяющая активных граждан нашей страны, на деле реализовывающих программы развития экономики России. До последнего времени фармотрасль, несмотря на свое стратегическое значение и социальную значимость, была представлена в деловых кругах не столь широко. Вступление в ряды РСПП позволит с одной стороны повысить уровень представительности, а с другой - продолжить конструктивный диалог с властью на равноправной основе. АРФП объединяет компании, расположенные в разных уголках России, поэтому сотрудничество с филиалами РСПП в регионах даст возможность эффективнее использовать их организационный и политический ресурс для решения вопросов отрасли. Поскольку РСПП объединяет работодателей всех уровней, компании-члены АРФП смогут более активно участвовать в формировании экономической политики и законотворческой деятельности на местах. Это станет еще одной возможностью публичного отстаивания своих законных интересов во взаимоотношениях с профсоюзами и органами государственной власти,» - прокомментировал Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.
Вступление Ассоциации в ООР «РСПП» стало закономерным. Недавний опрос среди членов Объединения, по проблемам, связанным с инновационной деятельностью в России, показал, что более 45% компаний ожидают научных прорывов до 2020 года именно в сфере медицины и здравоохранения. Для самой Ассоциации членство в РСПП дает возможность упрочнить взаимодействие с органами власти, проводить активную региональную политику, сотрудничать и институтами гражданского общества.
Об АРФП:
Ассоциация Российских Фармацевтических Производителей (АРФП) была основана в 2002 году. АРФП объединяет ведущие российские фармпредприятия, на долю которых приходится более 70% лекарственных средств, выпускаемых в стране, около 45% экспорта, более 75% отечественных лекарственных средств в программе ОНЛС.
Деятельность Ассоциации призвана содействовать повышению конкурентоспособности отечественной фармацевтической отрасли и способствовать интеграции отечественной фармацевтической промышленности в мировой рынок при сохранении и увеличении производственного и финансового потенциала предприятий отрасли. АРФП является членом Торгово-промышленной палаты РФ, активно сотрудничает с профильными федеральными государственными органами власти: Минздравсоцразвития РФ, Росздравнадзором, Минпромторговли РФ, Комитетом Государственной Думы РФ по охране здоровья.
Представители АРФП входят в Совет по развитию фармацевтической и медицинской промышленности при Правительстве Российской Федерации.